Официальный объединенный форум гитарного проекта "Trinity" и его участников
trinityproject.ru
Текущее время: 22 ноя 2017, 10:09

Перейти:  

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скоростная игра - миф или реальность?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 11:11 

С тех пор, как появилась электрогитара, мечтой любого гитариста стала игра со сверхзвуковой скоростью. Молодые таланты убивали сотни часов под умопомрачительные звуки метронома, но лишь немногим удалось добиться выдающихся результатов.
Реально ли каждому научиться скоростной игре на электрогитаре? Ответ один:
ЕСЛИ ЧТО-ТО ВОЗМОЖНО ХОТЬ ДЛЯ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА В МИРЕ, ТО ЭТО ВОЗМОЖНО И ДЛЯ ВАС!!!
Важность этого выражения не в его подлинности, а в его действии на того, кто в него поверит.

Суть скоростной игры заключается в том, чтобы максимально уменьшить амплитуду движений обеих рук и медиатора.

Сразу отмечу, что скоростная техника - ничто без сильного звукоизвлечения и четкой синхронизации обеих рук.
(Достигается это простыми 6-нотнными вертушками на одной струне10-7-8-10-8-7, и только!!!! Выдумывать для этого мегасуперупражнений не надо, все гениальное - просто)

Теперь к технике. Чтобы человеку развить скорость 5 км/ч, ему нужно идти; чтобы 10км/ч -бежать.
Разные скорости - разные техники.
6-8 нот в секунду - кистеая, локтевая техники
до 16 нот в секунду - домровая техника
более 16 нот - пальцевая техника

Рассмотрим домровую технику:
Движение происходит только за счет поворота кисти в плоскости, параллельной корпусу гитары, вращения быть не должно!!! Это достигается скользящей опорой ногтевой фаланги большого пальца на "плоскость" струн. Медиатор после удара по струне проходит ее и опирается на соседнюю струну (как при ударе вниз, так и вверх).
При переходе со струны на струну медиатор "пробивает" сразу две стуна и опирается на третью (вторая при этом глушится).
Пример: четвертая струна играется ударом вниз, а следующая нота расположена на третей струне (при этом медиатор пробивает и 4 и 3 струны и опирается на 2; таким образом он уже находится в удобном положении, чтобы сыграть ноту на 3 струне ударом вверх).

Не менее важно использовать правильные аппликатурные модели!!!
Для скоростной игры удобнее всего использовать аппликатуры гамм по 3 звука на струне (примеры есть в любой книге по гитаре).
Кроме этого надо свести к минимуму число "неудобных" переходов со струны на струну при построении фраз и пассажей.
Пример:
четвертая струна играется ударом вниз, а следующая нота расположена на третей струне - удобно
четвертая струна играется ударом вверх, а следующая нота расположена на третей струне - неудобно.

Существуют определенные формулы построения пассажей, в которых большинство переходов - удобные.
Пример:
1)c-d-e--f-g-a-f-g-a--h-c-d-h-c-d--e-f-g и т.д.
2)c-d-e--f-g-a-g-f--e-d-c-d-e--f-g-a-f-g-a--h-c-d-c-h--a-g-f-g-a--h-c-d и т.д.

Остальные пимеры в рамках статьи не рассматриваются:)

Само собой разумеется что используется только ПЕРЕМЕННЫЙ ШТРИХ!!!

Итак, коротко основные моменты:
1. Домровая техника с опорой в обе стороны.
2. Сквозной удар.
3. Аппликатурные модели по 3 звука на струне.
4. Специальные формулы для скоростных пассажей.

Все отрабатывается на одно- двухструнных вертушках как в медленном, так и в быстром темпах под чутким руководством педагога:)))
2-4 месяца методичных занятий и ваша скорость 12 нот в секунду!!!!!!
УДАЧИ!!!

Заголовок сообщения: Re: Скоростная игра - миф или реальность?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 01:08 
 WWW  ICQ  Профиль

"С тех пор, как появилась электрогитара, мечтой любого гитариста стала игра со сверхзвуковой скоростью. Молодые таланты убивали сотни часов под умопомрачительные звуки метронома, но лишь немногим удалось добиться выдающихся результатов."
Почему? Т.е. ЗАЧЕМ? Неужели это самое главное? Я не гитарист и наверно поэтому имею мнение которое может показаться кощунственным большинству гитаристов.....ну извините чуваки. Ничего дурного не имела в виду и никого лично не хотела обидеть давая эту ссылочку:
http://braindonors.ru/news/guit/guitar-lessons-14.html
*sorry*

СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 01:22 
 WWW  ICQ  Профиль

не уважаю авторов, которые в своей статье матерятся как дворовые ублюдки. Надо здаво мыслить, и только тогда писать заумные статьи о гитарном соло. Да, скорость не важна, но она нужна. Не всегда, но все таки нужна. Так что спор бесполезен. Я считаю, что скорость в определенном синтезе с выразительностью - это класс. Меня завораживают соло Малмстина, но соло Вая или Сатриани мне не нравятся.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 02:03 
 WWW  ICQ  Профиль

То, какими словами высказана идея не так важно как сама идея, хотя я и не сторонник "говорить матом, а не ругаться им". А спорить я ни с кем и не собиралась, ведь каждый имеет право на свое мнение. Я высказала свое. Если кто-то напрасно оскорбился - зрррря :-] там кстати не только про скорость написано...

СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 10:14 
 WWW  ICQ  Профиль

Никто не оскорблялся, просто статья - бред. Вот и все.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 10:34 
 ICQ  Профиль

:-) Я всегда считал скорость одним из приёмов аранжировки, можно сыграть одну ноту, скажем ля. а можно вместо неё сыграть скоростное арпеджио ля минор в том же такте композиции. Это вкусно, если не злоупотреблять. Скорость не самоцель, а способ разнообразить композицию, к такому выводу я пришёл слушая стива Морса и Сатриани, они не загоняютя по технике, но владеют ей и используют тогда когда считают это нужным.
Ульяна писал(а):
там кстати не только про скорость написано...

Там действительно не только про скорость написано, вся суть этого перла в том что если вы хотите подцепить как можно больше тёток вы не должны при них технично играть точка. Но не все рассматривают своё увлечение гитарой как способ найти максимум объектов для удовлетворения своего сексуального желания. :-) Автор явно долго изучал вопрос влияния техничности игры на гитаре на либидо слушающих тёток и конечно же его авторитетное мнение не может отвергаться. Исходя из этого делаем выводы: С точки зрения игры на гитаре существует два лагеря мужской и женский :-) Представители каждого лагеря делятся на два типа: "Только медленно и просто" и "Можно побыстре и потехничнее". Представительницам женского лагеря типа "Только медленно и просто" нравится "медленнее, медленнее, длиннее, длиннее..." с представителями мужского лагеря того же типа - идеальная пара. :-) Мужчины и девушки типа "Можно побыстре и потехничнее" так же прекрасно сходятся, но их численность гораздо меньше. Таков уж закон мироздания... гениальные, неповторимые люди - лишь редкие вкрапленияв массе серой толпы :-)

СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 11:38 
 WWW  ICQ  Профиль

Mors писал(а):
:-) Автор явно долго изучал вопрос влияния техничности игры на гитаре

По моему автор явно долго изучал тонкости русского матерного языка :)

СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 14:10 
 WWW  ICQ  Профиль

"Это вкусно, если не злоупотреблять. "

О как вы правы, как вы чертовски правы!

"Скорость не самоцель, а способ разнообразить композицию, к такому выводу я пришёл слушая стива Морса и Сатриани, они не загоняютя по технике, но владеют ей и используют тогда когда считают это нужным. "

Совершенно с вами согласна. Но мы сейчас не о Сатриани речь ведем а о подростках, которым кажется - "чем быстрее запилю тем я круче и утритесь все."

И совершенно не значит что девушкам не нравится техничная игра, и количественное соотношение лагерей никто не считал с калькулятором. НО. Расскажу вам грустную историю со счастливым концом.
Было время, я вместе с Леной училась в джазовом училище, и проводился там небезызвестный конкурс "Многоликая гитара". Я помогала комиссии вести его. От меня требовалось объявлять имена конкурсантов и названия произведений, которые они исполняют. Сами понимаете, мне пришлось вместе с жюри прослушать ВСЕХ гитаристов ВСЕХ стилей, причем некоторых по нескольку раз,т.к. был и второй тур а потом еще и концерт лауреатов. Это был 2003 год если мне не изменяет память....Одно могу сказать - это было тяжело. Особенно номинация РОК. S-) Но то что происходило на следующий год (я тоже вела конкурс) никаким другим словом как ВАКХАНАЛИЯ назвать просто невозможно. Это был не музыкальный конкурс а олимпийские игры - спринт на короткие дистанции. Догнать и обогнать *crazy fan* - вот какая была цель 90% участников номинации РОК конкурса "Многоликая гитара 2004". В определенный момент мне захотелось собрать всех этих гонщиков на сцене, облить керосином и поджечь. И ручаюсь, у жюри были те же эротические фантазии на их счет. *crush the wall* *shoot*
Подвожу итог: я не против техничности и уверена что нужно свободно владеть инструментом, чтобы не быть ограниченным в возможности довести свои мысли и чувства до слушателя. Но, когда человек говорит - главное - это то ЧТО он говорит, ЧТО при этом чувствует, а не как быстро он успеет вам все это сказать. Я говорю о той грани, когда МУЗЫКА превращается в СПОРТ.
З.Ы. С тех пор я болше не хожу на Многоликую гитару...........

СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 16:02 

Я говорю о той грани, когда МУЗЫКА превращается в СПОРТ.

+111111111
согласен

СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 10:47 

Скоростная игра на гитаре нужна,так же как и владение различными техниками игры на гитаре.А вот вкусно играть зависит ,что в голове у музыканта)))Если идей нет ,то остаётся пилить и сдирать чужии композиции.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 15:59 
 WWW  Профиль

Мегапроизведение для аццких шредерофф *MP* *tongue2*

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 20:16 

ребус блин >__<

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 01:47 
 WWW  ICQ  Профиль

*Ok* класс!!! я бы поближе посмотрела ;-)

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 18:54 

Я вот тут мимолётом, стало очень интересно - кто-что скажет по поводу скорости. Посмотрел. Хочется обратить немного внимания на самые фундаментальные вещи, соответсвенно самые простые.
Лично я давно убедился в одном, что залогом любых супер-скоростей и вообще всего, что делает вас не просто крутыми, но и очень глубокими музыкантами, является в первую очередь СТЕПЕНЬ ОСОЗНАНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТЕЙ ВО ВРЕМЕНИ!!! - степень осознания СЕБЯ во времени.
Если вы внимательно проанализируете то, что у вас лучше всего получается играть достаточно быстро, то вы поймёте, что это только то, что вы одинаково представляете звучащим и более медленно и ещё более быстро.
Вовсе необязательно убивать часы напролёт механическими физ-упражнениями, хотя, конечно, нужно, и Бокарёв тому явное доказательство. Только вот есть одно НО:
На западе-европе, в Африке, в Америке, в Латинской Америке люди, слушая музыку, в своём большинтсве стучат на слабую долю( в африке, кстати, очень часто на вторую 16-ую), у нас, а также в Финляндии и Скандинавии чаще стучат на сильную. Знаете из-за чего? Вовсе не из-за того, что музыка разная эстетически и стилистически. Просто Сильная доля у них находится глубоки внутри, железно, им необязательно её играть, они не потеряются. Они могут осознавать несколько пульсаций одновременно на одни и теже две восьмые в четверти. А у нас дай Бог найдётся пара-тройка музыкантов на 1000-чу, которые будут себя комфортно чувствовать в двух пульсациях на одну четверть. Сколько людей из тех, кто работал над скоростной игрой и читающих эту тему играло 5-ю, 7-ю, 9-ю, 11-ю ит.д. длительностями на четверть. Хотя бы просто для себя? А сколько из вас пробовало всё это дело спеть и сыграть одновременно, чтобы разрушить психосоматический барьер между телом-руками-головой?
Когда ты во времени, чем более мелкие длительности пронизывают твоё сознание в автономном режиме, чем больше тактов ты можешь ровно продержаться без метронома, а потом совпасть с долей, чем больше САМОЙ доли ощущается в твоей игре, даже если все твои партии без первой доли, тем легче тебе играть всякие супер-поливы и бензопильные трели. ПОТОМУ ЧТО ВЫ ВСЕГДА ИХ СЛЫШЫТЕ РАНЬШЕ, ЧЕМ СЫГРАЕТЕ.
Вывод - чтобы научится играть быстро/очень быстро/быстрее быстрого, нужно слышать медленное быстрым, а быстрое медленным.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 20:22 
 ICQ  Профиль

Халед писал(а):
Сколько людей из тех, кто работал над скоростной игрой и читающих эту тему играло 5-ю, 7-ю, 9-ю, 11-ю ит.д. длительностями на четверть. Хотя бы просто для себя?

Я пробовал, я пробовал!!!!! Только у меня не получилось :-(

СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 01:24 
 WWW  ICQ  Профиль

Халед +1
Я хоть и не играю на гитаре,я пианистка, но именно так меня и учили нарабатывать технику, именно таким способом меня научили играть впоследствии ровно. Только свободно ориентируясь во времени и долях можно не задумываясь сыграть пассажи любой сложности и скорости. Естественно ты это знаешь ведь и на рояле играть мастер, не только на басу *Ok*

СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 18:24 

Ульяночка, намастэ :)

СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 18:51 
 ICQ  Профиль

И от меня поклон, я видел Халеда рядом с пианинкой - смотрелось интригующе. Жаль не представилось случая послушать получше, но пару нот мне услышать довелось :-)

Перейти: